Укладка паркета елка

Дощатый пол - деревянный настил из досок чаще всего хвойных пород деревьев. Чаще всего такие полы встречаются в старых домах. Чтобы уложить планочный или штучный паркет со шпунтом, дощатое основание закрывают подложкой (строительный картон, бумага и пр.) для предотвращения скрипа. Чаще всего применяют метод укладки елочкой с фризом или без фриза.

Фриз - это декорированная кайма напольного покрытия, расположенная между паркетом и стеной по периметру помещения. Виды рисунков для фриза: без окантовки, с окантовкой в жилку, рисунок с продольной линейкой, с линейкой из планок и жилкой одновременно. Кроме укладки в елку есть множество других приемов настилки паркета, создающих очень красивые рисунки паркета, но требующих значительных затрат труда.

Вне зависимости какой способ укладки выбран (с фризом или без него), необходимо произвести предварительную разбивку рядов, чтобы получить после укладки минимальное количество отходов.

Укладка штучного паркета методом маячной "елки"

Расчет рядов делается по средней продольной оси комнаты, вдоль которой натягивается шнур. Между линиями фризов с жилками по ширине комнаты должно уложиться целое четное количество планок паркета, а количество рядов из них должно получиться нечетное.

Разместите для этого паркетные планки таким образом, чтобы отрезанные части от одного крайнего ряда (например, правого), примыкающего к фризу, смогли уложиться в противоположный крайний ряд планок, целиком заполнив его без обрезки.

Добиться такого результата разбивки помогает варьирование ширины фриза или линейки фриза, а также использование зазора в 15-20 мм между стеной помещения и торцом фризовых планок паркета, который впоследствии закроется плинтусом. Данный метод разбивки паркетных планок был предложен мастером-паркетчиком А.П. Авдониным.

Разбивка рядов паркетных планок при укладке маячной "елки" с фризом

После работы по разбивке рядов планок по ширине комнаты начинаем выкладывать маячную "елку". Начинать укладку не обязательно от середины помещения. Ведите укладку от данной линии вправо и влево, пока не заполните планками всю площадь пола. Когда с какой-либо стороны крайний целый ряд планок будет выложен, их обрезают электропилой вдоль линии фриза. Следите, чтобы диск пилы не повредил при этом черновой пол.

Разбивка рядов паркетных планок при укладке маячной елкиПаркет с фризом:
а — разбивка помещения и прокладка маячного шнура;
б — раскладка змейки с фризом;
1 — фриз,
2 — линейка.
3 — линия фриза;
4 — маячный шнур;
5 — маячная елка.


Обрезанные паркетные планки, которые остались от одной стороны комнаты, переносят на противоположную сторону в том же порядке, как они лежали и заполняют свободные гнезда последнего ряда паркетин, граничащих с линейкой фриза.

Данная технология укладки позволяет обрезать крайние паркетные планки по продольным стенам комнаты только один раз, в отличие от обычного способа укладки от середины, где распилы делают дважды. Еще один большой плюс - минимум отходов.

То же самое относится к торцевым (поперечным) сторонам помещения. Для этого на границе фриза и линейки натягивают шнур и обрезают по нему паркетные планки посередине. В случае, когда концы отрезанных паркетных планок первой половины последнего ряда окажутся чуть длиннее, то после укладки потребуется дополнительно обрезать их пилой.

Разбивка рядов паркетных планок при укладке маячной "елки" без фриза

При укладке штучного паркета елочкой без фризов принцип предварительной разбивки планок не меняется. После очистки основания его делят метками на 2 половины и пробивают ось. Затем аккуратно по меткам вбивают гвозди. Шляпки гвоздей должны выступать над паркетными планками на 2-4 мм.

Основание пола застилается бумагой, а по вбитым гвоздям натягивают крепкую веревку или леску. Важно, что паркетные ряды на полу в данном случае размещаются между стенами комнаты, а не между линиями фризов.

Стремитесь при разбивке уложить между стенами целое число рядов паркетных планок без их обрезки. Если не получится, тогда размещайте ряды так, чтобы обрезки от планок одного крайнего ряда продольной стены были использованы для заполнения пустот противоположного ряда стены.

Для этого при необходимости возьмите для крайнего ряда паркетные планки отличной длины (большей или меньшей). А после разбивки сделайте заготовку половинок планок паркета для укладки в примыкающие к стенам ряды. После этого выкладывается маячная "елка" и нарезаются косяки в примыкании паркета к поперечным стенам. Нужно стараться, чтобы обрезки от косяков одной стены были использованы для противоположной стены. На этом разбивка штучного паркета для укладки окончена.

Разбивка рядов паркетных планок при укладке маячной елки без фриза
Разбивка рядов паркетных планок при укладке маячной елки без фриза

Начинайте укладку паркета с разбивки площади помещения, о чем было рассказано ранее. Фиксируйте направление маячной "елки" с помощью шнура, который будет проходить по краю планок с одной стороны елки. Забейте гвозди таким образом, чтобы шнур находился на высоте, равной толщине паркета. Затем укладывается ряд маячной "елки", после него остальные планки по всей площади комнаты.

Паркетчик при укладке паркета должен работать лицом по ходу настилки стоя на одном колене. Паркетные планки при укладке в ряды сцепляются ударом молотка со скошенным обушком. Сначала ударяют вдоль продольной кромки, а потом вдоль торцевой.

После обдавания молотком каждая паркетная планка прибивается к основанию гвоздями, которые забиваются по одному в торцовый паз и по два в продольный паз. Если планки длиннее 30 см, то в продольный паз забивают три гвоздя. Для забивания гвоздей используется тот же молоток, а вернее его тупая нескошенная сторона. Гвоздь ставится в паз наклонно, с первым ударом молотка его наживляют в правильном направлении, а со вторым сильным ударом загоняют в паркетину до шляпки. С помощью добойника третий удар утапливает шляпку гвоздя. Ряд паркетной елки, который является последним к фризу или к стене, прибивают гвоздями только в продольных пазах. Отмерьте линию обреза шнуром, натянутым от стены на расстоянии ширины фриза с линейкой и жилкой плюс зазор 15-20 мм. Обрежьте паркетные планки электропилой.

Укладка штучного паркета в косую "елку"

Способ укладки, когда маячная "елка" располагается по диагонали называется укладкой паркета в косую "елку". Преимущества данного метода:
- использование разномерного паркета на доборы к стенам;
- обрезание паркетных планок только под прямым углом.
При циклевке паркета, уложенного данным методом, необходимо учесть, что при прохождении оборудования поперек волокон паркетных планок возможна порча паркетин, что является дополнительной сложностью при работе мастера по циклевке.

Разбивка паркета при укладке в косую елку с фризом

При настилке фриза стена должна находиться от паркетчика слева и не стеснять движений его правой руки. Начинать настилку фриза следует с угла, сначала уложив планки линейки фриза. Следите, чтобы шпунтованная сторона была обращена к крайнему ряду паркета, а гребень к стене. По продольной кромке паркетные планки прибивают двумя гвоздями, по торцевой - одним. Затем настилается фриз, планки которого ложатся торцевой частью на гребень линейки и прибиваются гвоздями. В углах паркетные планки стыкуют на «ус». При укладке на гребень линейки фризовых паркетин можно воспользоваться специальным "жимком" - приспособлением из обычной паркетной доски с торцевой частью срезанной на фаску, которое послужит удобным инструментом при работе.

Разбивка паркета при укладке в косую елку без фриза

При укладке штучного паркета в косую елку без фриза нужно заранее в соответствии с разбивкой нарезать половинки и косяки паркетных рядов, которые будут примыкать к стенам. Между стенами помещения и паркетным покрытием обязателен зазор в 15-20 мм. В дальнейшем он прикрывается плинтусом.

текст страницы