Укладка на клей

Укладка паркета на клею с приклеиванием к основе

Технология укладки паркета на клей схожа с технологией укладки штучного паркета на холодные мастики. Проверьте, чтобы основа пола для укладки была ровной, прочной и чистой. Бетонная основа должна быть без трещин. Дощатые полы должны быть без гнили, скрипа. Листы фанеры должны быть прочно прикреплены к основе.

При методе укладки с использованием клея необходимость применения гидроизоляции отпадает. Требуемая влажность основы - 30-60%, температура воздуха - не менее 18° С.

Чтобы соблюсти все условия, в течение месяца обогревайте и проветривайте помещение перед укладкой. Требуется соблюдать тепло-влажностной климат и после укладки. Распаковка паркетных досок производится непосредственно перед самой укладкой.

Распределяйте клей равномерно по поверхности основания шпателем. Расход клея может колебаться в пределах 800-900 г/м. кв. в зависимости от структурных особенностей основания. Если поверхность обладает высокой поглощающей способностью, ее можно предварительно обработать перед нанесением клея.

Если приклеивается тонкий слой деревянного пола (до 10 мм), клей на водной основе может вызвать коробление. Советуем строго соблюдать инструкции производителя во избежание неудобств.

Не покрывайте клеем площадь, превышающую ту, которую Вы планируете уложить до того, как высохнет клей. При приклеивании паркета к основе проклеивать пазы не следует. Для подбивания паркетных досок применяйте специальные приспособления, предназначенные специально для данного метода укладки и гарантирующие отсутствие соприкосновения с клеем. Убедитесь, что паркет плотно прилегает к клею. В случае неровной основы поставьте сверху груз.

Не трогайте паркет после укладки в течение суток, если же есть необходимость проверить наличие пустот, через час после укладки пройдитесь по спорному участку и слегка постучите по поверхности. В случае глухого звука поставьте на данный участок паркетного пола тяжесть.

При укладке паркета на пол с подогревом водяная обогревательная система должна обеспечивать тепло по всей площади пола, температура которого не должна превышать 27° С. За пару дней до укладки отключите обогрев, а после укладки включите его с расчетом выхода до нормальной температуры за 3-4 дня.

Технология укладки паркетных досок

Укладка первых рядов паркетных досок
Уложите первый ряд паркетных досок. При укладке шпунтом к стене, предварительно отпилите шпунт для обеспечения зазора в 8-10 мм между стеной и паркетом. При укладке последней паркетной доски первого ряда такой же зазор со стеной должен сохраняться. В случае если последняя паркетина менее 5 см или стена неровная, подрежьте первую паркетную доску. Отмерьте и нанесите линию отреза. Подготовьте столько паркетных досок, сколько сможете уложить за 15 минут. Затем произведите разметку пола и равномерно нанесите клей широкозубым шпателем.

Укладка производится только на свеженанесенный клей. Следите, чтобы паркетная доска лежала строго по разметке и был расширительный зазор между стеной и полом. Для плотной подгонки используйте специализированные рекомендованные инструменты. При рисунке укладки "палуба" следующий ряд начните с отрезанной доски от первого ряда. Не наносите клей в паз.

Уплотняя паркетные доски, используйте только рекомендованные производителем приспособления. Не пользуйтесь обрезками досок и иными подручными средствами, поскольку это может привести к повреждению паркетин. После того, как проклеенный участок уложен, нанесите клей на следующий 15-минутный участок.

Укладка последних рядов паркета
Довольно редко последний ряд паркета точно подходит к стене. Чтобы рассчитать разметку, положите ряд паркетных досок поверх уложенного предпоследнего ряда, и проведите карандашом линию отреза по поверхности доски. Учтите расширительный зазор в 5 мм (ширина шпунта). В случае зазора в 10 мм, проведите перед отпиливанием новую линию, сместив ее в сторону паза на 5 мм.

Уложите последнюю обрезанную паркетную доску на место при помощи приспособлений насухо, а между стеной и паркетом подбейте клинья. Их необходимо оставить до 12 часов, затем убрать. После высыхания клея паркет полностью приклеится и можно установить плинтусы.

Укладка в местах прохождения труб и дверей

В случае прохождения труб необходимо в торце паркета просверлить отверстие, превышающее диаметр трубы на 16 мм, а затем разрезать паркетную доску по линии центра. Если труба касается одной из сторон паркетной доски, часть доски за трубой сначала отрезается, а затем приклеивается обратно на свое место. На трубу надевается специальный хомут.

Дверные коробки зачастую проще подпилить, иногда передвинуть или приподнять. Подпиливается коробка ножовкой с мелкими зубьями. Затем паркетная доска подводится под коробку. Укладка паркета с другими рисунками проводится по этой же технологии, хотя может и отличаться некоторыми особенностями.