Укладка на мастики

Перед укладкой паркета на битумные мастики необходимо проверить состояние стяжки пола. Стяжка пола должна быть чистой, ровной и сухой. При значительных неровностях стяжку выравнивают цементным раствором или асфальтовыми смесями. Для укрепления основания к битумной мастике приклеивают ДВП плиты 4 мм. При укладке паркета без использования фриза следим за тем, чтобы температура в помещении была не ниже 8° С и влажность воздуха 60%.

Укладка паркета на горячую и холодную мастики

Укладка паркета елкой

Для укладки паркета елка берутся правые и левые паркетные плашки. Их длина зависит от размеров помещения, а точнее от ширины. Выложите в тестовом варианте змейку поперек комнаты. В случае, когда планки паркета не больше 40 мм в ширину зазоры у стен можно перекрыть галтелями и плинтусами. Если паркетные планки больше 40 мм шириной, торцы планок обрезаются под углом 45° в примыкающих к стенам рядах.

В ситуации нечетного числа получившихся рядов змейка сдвигается на полдлины паркетной доски, цельную плашку распиливают пополам под углом 45° и половинки укладывают в оба крайних ряда.

При использовании холодной мастики укладку паркета начинают от удаленной стены, либо с середины комнаты. Отступ от стены - 15-20 мм.

Горячая мастика после нанесения очень быстро густеет и твердеет, наносите ее небольшими порциями и не медлите с укладкой паркетин.

Первое звено елки (5-6 планок) также укладываем в тестовом режиме, а потом производим укладку на мастику. Вдоль стены натягиваем шнур. Внимательно подготовьте первый ряд елки и налейте мастику вдоль стены полосой, немного превышающей ширину маячной елки. Разравняйте мастику гребенкой.

Насухо уложенные планки укладываются таким образом, чтобы расстояние до стены было 1,5- 2,7 см. После укладки первого звена приступайте к укладке второго, следите, чтобы елка шла вровень со шнуром. Для плотного прилегания и сплачивания плашек используйте специальный молоток.

Каждая паркетная доска должна плотно прилегать как к основанию, так и к соседней планке. С обоих концов маячная елка закрепляется деревянными вкладками, чтобы ряд паркета не сдвинулся и зафиксировался.

При укладке паркетчику следует грамотно организовать свою работу - левые планки должны лежать под левую руку, правые под правую. Обрезки предыдущих звеньев могут использоваться в последующих, если возникнет необходимость в доборе. Все обрезки должны также соединяться в паз и гребень, это непременное условие укладки штучного паркета.

Укрепление паркета при укладке

Плинтусы служат для закрытия зазоров, которые предотвращают вспучивание паркета при расширении.

Зазоры у продольных стен у крайних елок можно укрепить либо деревянными вкладышами, либо горячим битумом. Расстояние между вкладышами - 50 см. Закрепление необходимо для надежного затвердевания мастики и обеспечения при этом неподвижности покрытия.

Пустые треугольники, оставшиеся в конце маячных рядов можно заполнить паркетными обрезками, сложенными в квадрат. Если помещение имеет неровные стены или сложную форму, то укладку маячной елки начинают от длинной оси помещения, как правило, от середины комнаты.

Использование фриза требует более продуманного сложного плана укладки. Фриз - это декоративное оформление паркета по периметру с окантовкой жилкой или линейкой с жилкой. Фриз не прикрывается плинтусом.

Циклевку уложенного паркета выполняют не ранее, чем через три дня после укладки. Если укладка производится на мастику, то паркет должен иметь паз и гребень или вставные шипы.

Укладка на горячую мастику ничем не отличается от изложенной выше технологии, единственное условие - мастику наносят на площадь в укладку 1-2 плашек, чтобы она не успела застыть и сцепила плашки. Температура горячей мастики 160° С и выше.

Если мастика успела застыть, ее необходимо вырубить и вновь подогреть. Применение маячной рамы помогает обеспечить высокое качество укладки, экономит асфальтовую массу.